Украинские банки получили за первый месяц текущего года прибыль в размере 4,050 миллиарда гривен.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Украины.

Платежеспособными банками Украины в январе текущего года после налогообложения была получена прибыль в размере 4,050 миллиарда гривен. Как и раньше, наиболее прибыльным финансовым учреждением остается крупнейший государственный банк Украины ПриватБанк. Он сумел заработать 1,535 миллиарда гривен.

ПриватБанк

Согласно информации Нацбанка Украины, на втором месте расположился банк с иностранным капиталом Райффайзен Банк Аваль, сумевший заработать за указанный временной отрезок 380 миллиона гривен.

Скриншот Нацбанка Украины

Третью строчку занимает частный банк ПУМБ, который заработал 338 миллиона гривен. В нацбанке Украины отметили, что 63 из 73 банков получили прибыль на сумму 4,097 миллиарда гривен. Однако есть и негативная сторона вопроса. Десять банков в Украине задекларировали убытки в 48 миллионов гривен.

Читайте также статью Юрия Романенко "Команда Зеленского втягивается в битву на всех олигархических фронтах"

Напомним, украинские банки начали блокировать переводы даже незначительных сумм денег от публично значимых лиц, которые работают или работали в органах власти. Согласно закону о противодействии отмыванию денег банкам необходимо осуществлять тщательную проверку переводов лиц, работающих в органах власти. Однако Нацбанк Украины подчеркивает, что получил большое количество жалоб на "неоправданно жесткие подходы некоторых банков" к контролю за операциями указанной категории людей.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в национальном парламенте приняли законопроект, который предусматривает усиленную аутентификацию граждан при выполнении денежных переводов.

Принятие закона в целом приведет к появлению в Украине требований к управлению рисками банков и специальных проверок для идентификации граждан. Электронное взаимодействие банков и небанковских финансовых учреждений будет проходить лишь после аутентификации физлиц.

Рекомендуем посмотреть видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Геннадием Друзенко, в рамках которой состоялось обсуждение того, что Андрей Ермак становится токсичным для Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярні новини зараз

У Польщі показали невтішну статистику з українцями: мобілізація вплинула

Українські пенсіонери за кордоном можуть залишитись без пенсії: що робити

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще