Киевские власти под руководством Виталия Кличко потратит около 25 млн евро на закупку двадцати трамваев для столицы. Тендер на поставку трамваев коммунальному предприятию «Киевпасстранс» выиграл консорциум компаний «Татра-Юг» и Запорожского хлебокомбината №1.

Этом сообщает The Village Украина.

В конкурсе принимали участие такие известные производители транспорта, как концерн «Электрон», консорциум компаний «Белкоммунмаш» и БКМ-Украина, однако победителем объявили тандем «Татра-Юг» и Запорожского хлебокомбината.

Тендер был объявлен еще в сентябре 2019 года, предложения участников представили в начале февраля 2020 года, а победителя назвали лишь через год. По данным издания, такая долгая пауза была связана с жалобами участников торгов.

20 трамваев от «Татра-Юг» и Запорожского хлебокомбината обойдутся столице в 24,9 млн евро без НДС. Для этого возьмут кредит в Европейском инвестиционном банке.

По условиям тендера, трамваи будут иметь 60 посадочных мест в вагонах, а общая пассажироемкость составит 300 пассажиров. Первая партия должна быть поставлена ​​в течение двух лет от даты получения аванса.