Во вторник, 19 января, главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого не пустили в здание КСУ сотрудники Управления государственной охраны.

Об этом сообщила пресс-служба КСУ.

«Сегодня, 19 января, сотрудники Управления государственной охраны Украины без уведомления причин не допускают главу Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого в помещение суда и рабочий кабинет», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Тупицкий расценил действия сотрудников УГО как «незаконное вмешательство в деятельность главы КСУ», которое может «дестабилизировать работу всей институции».

Кроме того, Тупицкий заявил, что указ президента Украины отстранил его от обязанностей судьи, однако, однако административные функции он должен выполнять.

В УДО прокомментировали заявления пресс-службы КСУ и Тупицкого, отметив, что не пустили главу КСУ в здание из-за соответствующего обращения ГБР:

«Сообщаем, что в связи с обращением в Управление государственной охраны Украины Государственного бюро расследований по соблюдению положений Конституции Украины, Уголовно-процессуального кодекса Украины, выполнения требований Указа Президента Украины от 29.12.2020 № 607/2020, а также для устранения рисков, в «связи с которыми был отстранен Тупицкий Александр Николаевич от должности судьи Конституционного Суда Украины и для недопущения последнего к помещениям Конституционного Суда Украины сроком действия Указа Президента Украины от 29.12.2020 № 607/2020 (два месяца), военнослужащие Управления государственной охраны Украины действуют только на основании и в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством».

Позже в пресс-службе ГБР сообщили, что Тупицкому предъявили подозрение в даче ложных показаний и подкупе свидетелей.

«Следователи Государственного бюро расследований по согласованию с и.о. Генерального прокурора сообщили о подозрении судье Конституционного Суда Украины, который осуществляет административные функции его главы, в совершении уголовных преступлений против правосудия, предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний)», - говорится в сообщении.

Напомним, Александр Тупицкий, которого президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности, провел свой отпуск в Дубае, а вечером 13 января он вернулся в Украину.

Также сообщалось, что глава КСУ Александр Тупицкий рассказывал, что ему планируют вручить подозрение сразу после возвращения из отпуска.

Популярні новини зараз

Одна з країн НАТО підтримала розміщення ядерної зброї у Польщі

Українці почали масово скуповувати нерухомість у Польщі

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Показати ще

Смотрите также видео политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он детально разобрал ситуацию с КСУ и отметил, что она действительно серьезная и может печально закончится, прежде всего, для самого Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.