В национальном парламенте придумали новый способ борьбы с большим количеством дорожно-транспортных происшествий на украинских дорогах.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Руслана Стефанчука.

Депутатам Верховной Рады Украины предстоит рассмотреть законопроект "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета размещения рекламы на автодорогах".

Руслан Стефанчук

Заместитель спикера национального парламента Руслан Стефанчук подтвердил, что данная инициатива призвана снизить количество ДТП на дорогах Украины. В документе предлагается запрет на установление щитов с наружной рекламой в тех местах, где это может провоцировать аварию. В частности, речь идет об автомобильных дорогах, улицах, железнодорожных переездах.

Инфографика, скриншот из Facebook

Наружная реклама может исчезнуть с пешеходных аллей и велосипедных дорожек, из пределов полосы отвода автомобильных дорог общего пользования, с расстояния в десять метров от края такой полосы общественного пользования. Реклама будет убрана над проезжей частью автомобильных дорог, на расстоянии менее пятидесяти метров от места пересечения дороги с железнодорожными путями.

"Принятие предложенных законопроектом изменений будет способствовать повышению уровня безопасности людей, которые пользуются транспортными средствами и участвуют в дорожном движении; утверждению и обеспечению прав и свобод человека; уменьшению количества ДТП на автомобильных дорогах Украины", — сообщил Руслан Стефанчук.

Рекомендуем прочитать статью Петра Охотіна: "Росія змінює ідеологію: які це несе ризики для України?"

Представляющий партию "Слуга народа" политик сделал акцент на том, что Украина остается одним из лидеров среди европейских государств по удельным показателям аварийности и последствий дорожно-транспортных происшествий.

За один только 2019 год в Украине произошло 160 675 ДТП, в которых погибли 3 454 человека, еще 32 736 граждан получили повреждения различной степени тяжести. Руслан Стефанчук опубликовал фотосравнение автомобильных дорог в Украине и в Европе.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

У Києві терміново розпочали евакуацію двох лікарень: причина

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Показати ще