Депутаты Верховной Рады Украины приняли сразу два законопроекта, призванные помощь предпринимателям справиться с последствиями карантинных ограничений.

Об этом сообщает портал "Хвиля".

В пятницу, четвертого декабря, депутаты национального парламента проголосовали за законопроект, согласно которому украинские предприниматели получат компенсации в размере 8000 гривен из-за негативных последствий карантинных ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

Забастовка предпринимателей

Этот законопроект является инициативой главы государства Владимира Зеленского, его поддержали 297 депутатов Верховной Рады Украины. Согласно тексту проекта, помощь будет оказана наемным рабочим и ФОПам, которые потеряли доход в результате карантина. На выплаты в бюджете предусмотрено около 10 миллиардов гривен. Рассчитывать на эту помощь могут более миллиона украинцев.

При этом парламентарии Верховной Рады поддержали и второй законопроект из пакета про поддержку бизнеса. Речь идет о законопроекте под номером 4430. Он предусматривает списание "долгов" украинскому бизнесу и введение "налоговы каникул". Этот проект был принят благодаря 302 голосам народных депутатов.

Протест предпринимателей Украины

Данный законопроект предусматривает: освобождение ФОПов от уплаты долгов по ЕСВ в случае, если задолженность не превышает 3 060 гривен. Для предпринимателей, чей долг не превышает 6 800 гривен, уплату отсрочат до двадцать девятого декабря 2021 года.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Представителям бизнеса гарантировано списание пени и штрафа в случае самостоятельной уплаты налогового долга по основному платежу в течение полугода после вступления в силу этого закона.

Помимо этого, текст законопроекта предусматривает освобождение плательщиков единого налога первой группы от уплаты этого налога и уплаты Единого социального взноса за декабрь 2020 и январь — май 2021 года.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

У Польщі показали невтішну статистику з українцями: мобілізація вплинула

У Росії знищено два тепловоза: у ГУР показали відео

Доведеться купувати: клієнти ПриватБанку поскаржилися на "нюанс" з POS-терміналами

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Показати ще