Бывший президент Украины Леонид Кравчук поделился мнением о скандале вокруг Конституционного суда.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление экс-президента телеканалу "Украина 24".

Решение Конституционного суда о признании неконституционной статью Уголовного кодекса о наказании за ложь в декларациях нарушил главный государственный закон. При этом решение КСУ поставило всю страну во главе с ее президентом в неудобное положение, заставляя оправдываться перед западными партнерами. В итоге Владимир Зеленский был вынужден вносить в Раду законопроект об увольнении состава КСУ, поскольку в противном случае Украина могла понести репутационные и другие потери.

Судьи КСУ

"Сложилась парадоксальная ситуация. Конституционный суд может нарушать, а все остальные должны смотреть как он нарушает. Украинское общество действиями Конституционного Суда поставлено в ситуацию, которая требует немедленных, конкретных, действующих шагов. Президент гасил огонь. Когда собрался СНБО, огонь пылал, антиукраинская ситуация расширялась в данном случае после принятия такого решения КСУ, и было необходимо принять быстрое решение. Разумеется, оно оказалось радикальным, иного выбора главе государства просто не оставили. Зеленский сделал то, что мог в той ситуации. Именно поэтому был предложен законопроект о смене состава КСУ", — объяснил Леонид Кравчук.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского"

При этом бывший президент Украины отдельно акцентировал внимание на том, что Владимир Зеленский выпустил не указ, а именно законопроект. И дальнейшие действия в этом резонансном вопросе будут зависеть от депутатов Верховной Рады Украины. Они должны оценить ситуацию и принять решение, которое не навредит государству. Тем самым, президент дал понять, что предложенное решение не является единственным правильным в создавшейся ситуации. Вместе с тем, была продемонстрирована решительность в отношении проблемы, которая возникла из-за деятельности судей КСУ.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram