Апелляционный суд Амстердама удовлетворил ходатайство Украины об отводе судьи по делу о "скифском золоте".

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter, передает «Хвиля».

"Важная победа в деле "скифского золота". Сегодня апелляционный суд Амстердама удовлетворил ходатайство Украины об отводе одного из судей, в беспристрастности которого были сомнения. Украина в дальнейшем будет защищать свои интересы, рассчитывает на объективное рассмотрение и торжество справедливости", - написал он.

Пост Кулебы в Тwitter

Коллекцию «скифского золота» вывезли из Крыма на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как полуостров аннексировала Россия. Из-за аннексии Россией Крыма (которую Нидерланды не признают) возник вопрос, кому возвращать крымскую коллекцию.

Ранее «Хвиля» сообщала, юридический советник общественной организации Transparency International Ukraine Александр Калитенко считает, что отмена Конституционным судом Украины уголовной ответственности за недостоверное декларирование станет причиной якобы блокирования антикоррупционной реформы.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

По состоянию на утро четверга, 29 октября, в Украине подтвердилось еще 7 342 новых случая заражения коронавирусом.

Рекомендуем вам просмотреть видеоролик эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал назначение Алексея Арестовича в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram