В Нацбанке ищут необходимую идею для проекта "Электронная гривна".

Об этом заявил заместитель главы НБУ Алексей Шабан, - передает Хвиля со ссылкой на FinClub .

"У нас внешне все выглядит как затишье, потому что мы пока ищем необходимую идею для этого проекта. В проведенном пилоте е-гривна стала альтернативой для розничных расчетов физлиц», - отметил Шабан.

По его словам, есть целый ряд вопросов, которые нужно решить, а именно: "Как виртуальная гривна будет конкурировать с карточкой? Почему рядовой украинец начнет пользоваться е-гривной, а не привычной карточкой или наличными?".

«Мы пока ищем ответы на них», - пояснил финансист.

По его словам, аналогичные дискуссии продолжаются и в других странах.

"НБУ стал достаточно инновационным банком среди стран-участниц, которые запустили пилотные проекты с электронной валютой. О нас узнали в мире, мы попали в отчеты МВФ и в высшую лигу. Мы гордимся такими достижениями. Сейчас мы находимся в постоянном диалоге с центробанками других стран. Все обсуждения на уровне центробанков Франции, Канады, Сингапура, Швеции проходят с нашим участием», - рассказал Шабан.

Он отметил, что, благодаря такому общению в НБУ «видят те "грабли", на которые наступают наши коллеги.

«Но ответа на вопрос о том, когда будет запущена е-гривня, у меня пока нет», - добавил он.

"Мы пытаемся нащупать, какие проблемы может решить е-гривна. Ведь любой продукт должен идти от потребности клиента. Мы смотрим, где этот инструмент можно применить. Я переориентировал нашу команду на то, чтобы найти "боли", которые будут решаться этим инструментом. Если они решаются круче именно е-гривной, то она "взлетит", - отметил Шабан.

Для справки.

Пилотный проект НБУ по изучению возможности выпуска собственной цифровой валюты на базе технологии блокчейн длился с 2016 года, а его практическая часть завершилась в конце 2018 года.

В рамках пилотного проекта НБУ исследовал, как е-гривна может дополнить платежный ландшафт Украины и способствовать повышению доли безналичных расчетов.

Популярні новини зараз

Шмигаль відповів, чи зможе Україна виплачувати пенсії та субсидії цього року

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Показати ще

Рекомендуем прочитать статью Геннадия Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

Ранее сообщалось о том, как в Национальном банке Украины выразили обеспокоенность увеличением не обслуживающихся потребительских кредитов в Украине: данная проблема стала выходить на первй план.

Причиной такого явления считается глобальный экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции и сопутствующими карантинными ограничениями.

Кроме того, с 1 сентября вступило в силу новое правило НБУ, регулирующее работу банков в стране.

Нацбанк обязал все финансовые учреждения Украины приводить на своих сайтах достоверную информацию об операциях, дабы у клиентов не осталось никаких вопросов относительно действий банков.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Украины: шесть ключевых противоречий".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram