В Генассамблеи ООН представили доклад о работе Совета безопасности в 2019 году, в котором в частности говорилось и об Украине.
Об этом сообщает Центр новостей ООН, передает «Хвиля».
Про ситуацию в Украине докладывали:
-главный наблюдатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан;
- помощник Генсекретаря по гуманитарным вопросам и заместитель координатора чрезвычайной помощи Урсула Мюллер;
-специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик.
"Минские соглашения, хотя они во многом не выполняются, остаются единственной согласованной основой для достижения мира путем переговоров на востоке Украины", - заявили докладчики Раде.
В повестке дня Совбеза ООН были вопросы не только о ситуации в отдельных странах, но и тематические вопросы. Так был поднят вопрос, касающийся борьбы с финансированием терроризма и предоставлением оружия и других ресурсов террористам.
Совбез ООН состоит из пятнадцати членов, 5 из которых являются постоянными и обладают правом вето:
- Великобритания;
- Китайская Народная Республика;
- РФ;
- США;
Один із овочів став делікатесом: ціни в супермаркетах злетіли до 200 гривень за кіло
Замість Starlink: Сергій "Флеш" повідомив про появу нових засобів зв'язку у російських військ
Ціна українських ілюзій
Мороз "обламає зуби": синоптик сказала, коли в Україну увірветься потепління
- Франция.
10 непостоянных членов избираются Генасамблеей ООН на два года. Замена пяти из них проводится ежегодно.
Совбез - отвечает за поддержание международного мира и безопасности и является единственным органом ООН, чьи решения обязательны для выполнения всех членов Организации.
Ранее «Хвиля» сообщала, заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин ответил на критику своих заявлений об особом статусе для всей территории Донбасса и амнистии боевиков.
Российский истребитель Су-27 нарушил воздушное пространство члена НАТО Дании, пытаясь перехватить бомбардировщик В-52 ВВС США над Балтийским морем.
Аналитики говорят, что на выборах президента в США представители Республиканской и Демократической партий настолько "озвереют", что захотят выплеснуть конфликт на территории другой страны. По их мнению, из-за этого произойдет эскалация конфликта России и Украины.
Версию аналитиков подробно прокомментировал шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и эксперт по международной и внутренней политике Юрий Романенко.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram
