Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что замглавы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин перешел на сторону России.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Комментируя заявление Фокина о том, что во время конфликта на Донбассе «обе стороны совершали преступления», Турчинов написал:

«Это проявление не просто старческого маразма. Это демонстративный переход доверенного лица Зеленского на сторону страны-агрессора и протягивание антигосударственной позиции, отражающей стратегические интересы Путина».

Турчинов также поинтересовался у представителей Зеленского в ТКГ о том, какие именно преступления они имеют ввиду.

«Неужели фокины, кравчуки и те, кто за ними стоит, надеются, что Украина отдаст Путину весь Донбасс, который российские войска не смогли захватить силой?», — добавил он.

Турчинов заявил, что Кравчук и Фокин должны быть немедленно исключены из делегации. Кроме того, против них нужно возбудить уголовные дела, заявил экс-глава СНБО.

«Подобное потребует адекватного реагирования на эти события миллионов украинцев, которые готовы защищать свою страну», — резюмировал Турчинов.

Напомним, ранее сообщалось, что Витольд Фокин считает, что для выполнения Минских договоренностей нужно идти на компромисс с Россией, в частности Украина могла бы согласиться на амнистию для боевиков взамен на отказ РФ от требования об изменеии Конституции Украины.

Также сообщалось, что Леонид Кравчук и его первый заместитель Витольд Фокин готовы ехать на неподконтрольную часть Донбасса для прямых переговоров с боевиками "ЛДНР".

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярні новини зараз

"Війна припиниться або триватиме дуже довго": Трамп зустрівся із Зеленським

Нерівномірні відключення світла: чому одні регіони сидять у темряві, а інші - ні

В Україні обмежили вік водіїв: кому доведеться "попрощатися" з кермом

Тариф на електроенергію з 1 січня 2026 року: рішення вже ухвалено

Показати ще