Министерство инфраструктуры Украины предложило изменить правила подтверждения компетентности водителей, которые управляют транспортными средствами, задействованными в перевозке пассажиров и грузов.

Соответствующий проект указа опубликован на сайте министерства.

В документе предлагается установить срок действия сертификатов профессиональной компетентности не более 5 лет с момента выдачи.

Также сообщается, что водители, которые уже имеют удостоверения категорий С, СЕ, С1, С1Е, D, DE, D1, D1E, периодически будут обязаны проходить подготовительные курсы, продолжительностью от 35 до 280 часов.

Если указ будет утвержден, то водителям нужно будет периодически проходить курсы, сдавать тесты. Только в случае успешного прохождения им будут выдавать свидетельства профессиональной компетентности водителя сроком на 5 лет, без которых транспорт выйти на рейс не сможет.

"Подтверждение профессиональной компетентности водителей осуществляется путем сдачи теста после прохождения подготовительных курсов в Учебном центре", – говорится в проекте.

Напомним, ранее сообщалось, что система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения оштрафовала за нарушение правил ПДД водителя, у которого вовсе нет машины.

Также сообщалось, что в центре Киева произошел инцидент с участием пьяного водителя, совершившего наезд на трех девушек.

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram