В Украине вторая волна COVID-19 ожидается в конце осени. Она будет совмещена с эпидемией гриппа, которая начинается в октябре.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время утреннего брифинга, передает «Хвиля».

По его словам, в Украине подготовили больницы второй волны, которые рассчитаны примерно на 10 тысяч пациентов.

"Мы считали, что у нас будет так называемая вторая волна - существенное увеличение больных - где-то в октябре или ноябре", - отметил он.

Степанов подчеркнул, что все больницы максимально быстро стараются обустроить и обеспечить кислородом. Также в стране на 2500 увеличили количество коек с централизованным кислородом.

Ранее «Хвиля» сообщала, если на территории Украины каждые сутки будет появляться более двух тысяч новых зараженных COVID-19, суточное число умерших вырастет до 40-50 человек.

Минздрав Украины в очередной раз обновил список стран, входящих в так называемые "красную" и "зеленую" зоны относительно уровня эпидемической опасности.

Президент Владимир Зеленский поручил правительству Украины "мобилизовать силы" и предпринять все необходимые меры для того, чтобы избежать второй волны коронавирусной инфекции.

В Украине намечается стремительно подорожание хлеба и производных изделий, которое будет значительно опережать инфляцию. По словам экспертов, подорожание хлеба назревало давно. Оно обусловлено увеличением цен на зерно.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с происходящими в Беларуси событиями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram