Эксперты общественного движения "Родная страна", активно предлагавшие свои рекомендации по оптимальной версии нового районного деления Украины, сейчас анализируют версию правительства, за которую проголосовали депутаты ВР.

Об этом сообщает экс-нардеп Николай Томенко на своей Facebook-странице, - передает аналтический портал "Хвиля".

"Начнем с количества. Возьмем области с наименьшим количеством районов. Теперь по 3 районы будет в Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой. В то же Время, Закарпатья и Винниччина будет иметь по 6 районов", - пишет глава "Родной страны".

Также читайте "Китай - деспотичный Левиафан"

Для сравнения Томенко отметил, что Хмельницкая и Закарпатская имеют почти одинаковую численность - 1.254 млн и 1.253 млн жителей соответственно - и практически одинаковую площадь – 12.645 и 12.771 кВ км соответственно.

"И в итоге разница ровно наполовину – на 3 района! Интересно услышать аргументы чиновников и законотворцев. Есть еще одна непостижимая история – численность новых районов", - обратил внимание эксперт.

Далее Томенко привел численность разных районов украинских регионов, после чего становится ясно, что версия деления правительства нелогична.

Черкасская область: Золотоношский район – 142 тысячи; Черкасский – 602 тысячи жителей; Киевская область: Вышгородский – 130 и Белоцерковский – 443 тысячи жителей; Запорожская область: Пологовский район -172 тысячи 874 тысячи Запорожский район; Черновицкая область Вижницкий район -91 тысяча и Черновицкий – 655 тысяч и т.д.

"Напомню,что реформаторы официально заявляли о европейский аналог на который они ориентировались,- 150 тысяч жителей. Кто же тогда разделил на такие численно сопоставимы районы? И самое главное. Никто до сих пор не объяснил: какие полномочия будут у новых районов(райсовет,райадминистрация); механизм ликвидации или реорганизации районных государственных организаций и коммунальных предприятий? Итак, требуем от правительства и чиновников ответы на эти вопросы!", - резюмировал Томенко.

Напоминаем, что Николай Томенко рассказал о цинизме "слуги народа" Максима Бужанского и депутата "ОПЗЖ" Вадима Новинского в "защите" русского языка. Как отметил экс-нардеп, данные политики агрессивно защищают языковые права россиян в Украине, но при этом являются представителями других национальных меньшинств (еврейского и армянского соответственно).

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Дмитрия Некрасова о суверенитете и его значении для благосостояния. Эксперты разъяснили, почему наличие суверенитета и высокого уровня жизни не является синонимами

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще