Сотрудники ФСБ арестовали бывшего украинского футболиста Василия Василенко по делу о шпионаже в пользу Украины. Он находится в одном из СИЗО Москвы.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на ТАСС.

По словам источника портала в правоохранительных органах, сотрудники ФСБ РФ при участии российских копов установили "причастность" гражданина Украины Василенко Василия Ивановича к "шпионажу" - ему выдвинули обвинение в совершении преступления по ст. 276 УК РФ.

Также читайте статью «Идеология украинского солидаризма» как платформа для нахождения компромиссов между политическими антагонистами»

Василий Василенко

"Ему предъявлено обвинение [в шпионаже - ред.], он содержится в одном из столичных СИЗО", - говорится в сообщении ТАСС.

С 1992 по 2001 год Василенко выступал на позиции защитника за "Таврию" (Новотроицкое), "Торпедо" (Мелитополь) и "Дружбу" (Бердянск).

Изначально он был задержан в октябре 2019 года за "незаконное перемещение через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов".

Теперь его дело было переквалифицировано в шпионаж. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее "Хвиля" писала, что полицейского, проходящего по делу об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, из-за которого начались массовые протесты в США, отпустили под залог. Отмечается, что за него внесли залог в $750 000. Бывшего полицейского подозревают в пособничестве и подстрекательстве к убийству.

Также сообщалось, что виновник масштабного пожара в пятиэтажке в Новой Каховке рассказал, как все было на самом деле. Задержанный 38-летний мужчина сообщил полиции, что выпил, решил покурить на диване и заснул.

Спустя 10 минут жильцы дома приняли решение выбить дверь в квартиру, откуда шел дым. Войдя в помещение, они увидели пьяного мужчину и очаг возгорания.

Напоминаем, что в Австрии убили блогера-врага главы Чечни Рамзана Кадырова и спасителя экс-нардепа Верховной Рады Украины Игоря Мосийчука. Так, в пригороде Вены был застрелен Мамихан Умаров, более известный как Youtube-блогер "Анзор из Вены".

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Рекомендуем беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы. Эксперты разобрали энергетику и финансовый сектор:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram