С тех пор, как 16 мая было открыто пеший переход в пункте пропуска «Шегини-Медика», видео об ужасных условиях, в которых приходится преодолевать границу украинцам, активно распространяются сетями и СМИ.

Об этом сообщает телеканал Первый Западный, передает «Хвиля».

На участке между украинским и польским пунктами пропуска людям приходится стоять по 10-14 часов.

Как и раньше, здесь не оборудованы туалеты и места для сидения.

Украинцы, преимущественно работники, прибывающие сюда из разных уголков Украины.

Они не сдерживаются ни в эмоциях, ни в выражениях, в том числе и в адрес украинской власти.

Хотя наши пограничники утверждают, что задержка вовсе не из-за них, а из-за польской стороны, которая тщательно проверяет документы украинцев.

Также, по данным Государственной пограничной службы Украины, с 16 мая 2020 года (когда заработал пункт – ред.), из Украины в Польшу перешли 36000 украинцев, а вернулись назад 28000 .

На вопрос «Почему они стремятся в Польшу?», заробитчане дают один ответ: «Из-за маленьких зарплат в Украине».

Пограничный пункт пропуска "Шегини - Медика"

В видео много комментариев, большинство со словами поддержки украинских работников, но есть и противоположные мнения:

Ganna Biliichuk: «А может, люди сами себе создают беду. Во всем мире карантин, все придерживаются. Только нашим надо домой, а потом обратно».
Анастасия Фурман «А чего стоят? Границы закрыты. Подождите».

Оксана Ровенчак «Кто эти люди для поляков? И где этот весь "патриотизм"... Что-то все с головы на ноги! Как надо не любить Украину, чтобы скатиться к такому мышлению этих несчастных людей... Без достоинства человека, украинца...».
Оксана Пархоменко «Зачем надо было сюда возвращаться, потому что испугались карантина? Приехали, занесли заразу, а теперь снова туда? Кто хочет работать и здесь хорошую работу найдет. Стыдоба».

Популярні новини зараз

Нафтогаз звернувся до українців: є час до 5 травня

Штраф до 20 тисяч гривень: водіям нагадали, без чого не можна сідати за кермо

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

Ранее «Хвиля» сообщала, украинцам, переходящим государственную границу с Польшей в пункте пропуска "Шегини - Медика", оказывают помощь спасатели из Львовской области.

Начиная с 13 июня Польша открыла границу для граждан из стран Европейского Союза, которым при пересечении границы не нужно проходить двухнедельную обсервацию из-за глобальной пандемии коронавирусной инфекции. При этом гражданам Украины до сих пор запрещен въезд в Польшу в туристических целях.

13 июня Польша открыла границы для граждан из соседних стран Евросоюза спустя 3 месяца после закрытия из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Экономический кризис из-за пандемии коронавируса COVID-19 повлиял на рынок труда в Польше и других странах Европы. Рассказали, где и какие вакансии есть для трудовых мигрантов из Украины.

Рекомендуем вам также посмотреть беседу эксперта Украинского института будущего Павла Щелина с шеф-редактором "Хвилi" и политологом Юрием Романенко о том, что объединяет Польшу с Чехией, Венгрией, Словакией, Хорватией и Украиной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram