Украина не будет выходить из «Минского процесса» как минимум ради обмена удерживаемыми оккупантами лицами.

Об этом пишет Дмитрий Сорокин в статье для «Хвилі» ««Минский процесс» и выборы на Донбассе: обратный отсчёт».

Президент Владимир Зеленский озвучил необходимость пересмотра «Минских соглашений». Кроме того, существуют параллельные сюжеты, которые отрабатывают Андрей Ермак и Алексей Резников.

«Ермак публично и настойчиво борется за проведение выборов 25 октября 2020 г. на оккупированной части Донбасса одновременно с местными выборами по всей стране. Резников защищает условия Украины для таких выборов: без особого статуса для ОРДЛО в Конституции, на основе украинского законодательства, вывод войск и контроль над границей до выборов, украинские СМИ, украинские партии, и т.д. Украинская позиция относительно выборов базируется на Копенгагенском документе ОБСЕ 1990 г. Причём оба назвали срок принятия решения – июль – август 2020 года», - пишет Дмитрий Сорокин.

Автор напоминает, что по законам Украины внеочередные местные выборы (для ОРДЛО они будут именно такими) должны быть объявлены в конце августа (за 60 дней). За 3-4 недели до объявления выборов (в конце июля) в Украину должна приехать миссия БДПИЧ ОБСЕ, которая огласит вердикт – соблюдены ли критерии «Копенгагенского документа» для проведения выборов в ОРДЛО. То есть в августе Украина получит формальный ответ – быть выборам в оккупированных районах 25 октября или нет. И это будет ответ, который никто не сможет оспорить.

«По состоянию на сейчас все вовлечённые стороны прекрасно понимают: с вероятностью 99,9% никаких выборов в ОРДЛО в октябре на украинских условиях не будет. Вопрос только в том, кто будет признан виновным в срыве политического урегулирования? Потому что от этого зависит, в том числе, и формат снятия санкций с России. Например, в ближайшие месяцы ЕС будет рассматривать вопрос продления санкций трижды - в июне, июле и сентябре. Если, например, сентябрьский пакет будет отменён, это послужит началом лавины отмен. Если же нет, санкции могут сохраниться ещё на один цикл», - отмечает Дмитрий Сорокин.

Автор обращает внимание, что Украина достаточно убедительно выстраивает линию, что все делает для проведения выборов: проводит обмен пленными, разводит войска, подготовила всю инфраструктуру для КПВВ в Золотом и т.д. Задумка с вовлечением в диалог переселенцев уже получила молчаливое одобрение Запада, даже у России нет повода для открытой критики. Возмущаются только вожди «ЛДНР» и «пятая колонна».

«Благодаря эпопее с российским гражданством вождей «ЛДНР» Украина выиграла целый месяц: переселенцы должны были появиться на переговорах в начале мая, а теперь они появятся не ранее 10 июня. И сохраняется высокая вероятность, что люди Суркова устроят демарш - просто встанут и уйдут. Что даст Украине ещё немного времени, счёт которого идёт буквально на дни. В конце июля – начале августа ОБСЕ будет вынуждена признать, что выборы на Донбассе невозможны из-за несоответствия критериям безопасности. И выглядеть будет так, что виновата во всём Россия», - пишет автор.

Дмитрий Сорокин допускает, что украинская сторона просчитала этот сценарий ещё осенью 2019 г. и последовательно его воплощает. После чего будет жестко поставлен вопрос о пересмотре «Минска».

«Что в этой ситуации может сделать Кремль? Подконтрольные Суркову лица в «ЛНДР» показали один вариант – начали открыто угрожать эскалацией, привели войска в боевую готовность, Пушилин лично сдал кровь и т.д. Часть «кремлёвских башен» публично отметила, что «понимает» подобные шаги «республик». У России на руках будет очень важный козырь – стратегические учения «Кавказ 2020», которые состоятся как раз в сентябре (а подготовка начнётся в августе). Т.е., в случае чего она сможет оперативно организовать и эскалацию на Донбассе, и вторжение, например, в направлении Крыма. Дестабилизацию Юга Украины уже «анонсировал» сенатор и по совместительству генерал ФСБ В.Джабаров. Однако это невыгодно лично Козаку и группам российской элиты, которые против углубления конфликта с Западом на фоне экономического кризиса. Сигналы из США, начиная от СП-2 и заканчивая недавним перехватом напечатанной в России валюты для ливийского маршала Хафтара, указывают, что поблажек Москве не будет. «Маленькой победоносной войны» точно не получится. Плюс эскалация уже не вызывает энтузиазма у населения России», - пишет эксперт.

Он обращает внимание на второй вариант – 25 октября Россия при участии лоялистов типа Сербии, Армении, агентов влияния из стран ЕС и т.д. организует «выборы» в ОРДЛО и попытается навязать их результаты политико-дипломатическими методами с элементами военного шантажа. Однако, как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, Запад интересует реальный прогресс, российские имитации ни на кого впечатления не произведут.

«Таким образом, Кремль оказался перед выбором: 1) новая война, которая может привести к перенапряжению и коллапсу режима; 2) имитация, которая сохранит status quo; или 3) реальные договоренности по мирному урегулированию. Что вызовет некоторые имиджевые потери и критику со стороны разношерстой «партии войны» а-ля Сурков, Гиркин и т.д. Но и подарит шанс выйти из клинча», - резюмирует Дмитрий Сорокин.

Как сообщала «Хвиля», альтернативу «Минскому процессу» начали готовить еще осенью 2019 года.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Одна з країн НАТО підтримала розміщення ядерної зброї у Польщі

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Показати ще

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Почему Пинчук сливает активы Медведчуку. Сергей Гайдай о путинизации Украины, закате олигархов". Вторая Украинская республика помирает на наших глазах. Кто станет драйвером позитивных изменений? Почему украинские олигархи умирают вместе с государством, которое сами же породили? Зачем Пинчук сливается под Медвечука и россиян? Роль местного самоуправления в построении нового государства. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.