Некоторые политические силы в США подталкивают Вашингтон и Пекин к новой холодной войне.

Об это заявил министр иностранных дел Китая Ван И на официальной странице пресс-службы МИД Китая в Твиттер, - передает Хвиля.

Ван И выразил обеспокоенность охлаждением отношений КНР и США.

По его мнению, некоторые политические силы в США берут в заложники отношения двух стран и подталкивают Вашингтон и Пекин "к грани новой холодной войны".

Кроме того, глава китайского МИДа приписал отдельным американским политикам "множественные лживые утверждения о Китае и заговоры".

Министр не уточнил, кого именно имел в виду.

Дипломат также осудил "политический вирус", который, по его словам, распространяется по Соединенным Штатам и означает использование "любой возможности для нападок и очернения" Китая.

По мнению министра, Вашингтон и Пекин выиграют от сотрудничества и проиграют от конфронтации.

Читайте также статью "Мир, в котором Украине жить. Если сумеет выжить"

Ранее сообщалось о том, как министерство торговли США в санкционный список добавило 33 китайских организации из-за «репрессий», а также разработки «оружия массового поражения».

Отмечается, что под санкции первыми попали китайские предприятия в Гонконге и на Каймановых островах.

Подчеркивается, что они представляют значительный риск для поддержки закупок товаров военного использования в Китае.

Популярні новини зараз

Київстар запропонував абонентам три варіанти: все зміниться з 18 грудня

Північний морський шлях в обмін на Покровськ: катастрофічна ціна війни для России

Українців закликали заклеїти вікна плівкою: у чому справа

Безплатний проїзд чи штраф: що треба знати пенсіонерам про пільги на транспорт

Показати ще

Следует отметить, что США ранее пригрозили санкциями против Китая за нарушения независимости Гонконга.

Данное заявление сделали после того, как Пекин решил рассмотреть закон о национальной безопасности Гонконга.

Также сообщалось, что санкции были введены США против китайской компании Huawei.

Смотрите также видео беседы политолога Юрия Романенко с российским экономистом Дмитрием Некрасовым, в котором они обсудили кризис 2020 и экономические перспективы России:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.