Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и директор Института современной истории Андреас Виршинг назвали нацистский режим Третьего рейха единственным виновником в развязывании Второй мировой войны.

Об этом они написали в статье для журнала Spiegel, передает «Хвиля».

Представители Германии отметили, что «вопиющие попытки переписать историю» заставляют прояснить позицию их страны.

Глава МИД Германии Хайко Маас

«Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну своим нападением на Польшу. И только Германия несет ответственность за преступления против человечности, совершенные во время холокоста», — указано в статье.

Годовщина Второй мировой в Германии

Кроме этого, в работе отмечается, что те, кто заставляет считать другие народы преступниками, совершает несправедливость по отношению к жертвам.

Ранее «Хвиля» сообщала, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что у России нет и не может быть чувства вины за развязывание Второй мировой войны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает глав других государств приехать в Минск на парад Победы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин намерен обратиться к согражданам с речью 9 мая в честь празднования годовщины победы во Второй Мировой войне.

Россия в Парламентской ассамблее Совета Европы попыталась заблокировать доклад украинской делегации о вооруженной агрессии и ее влиянии на окружающую среду. Но документ все равно был поддержан, несмотря на сопротивление члена российской делегации Петра Толстого.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Провалы Зеленского и революционная ситуация в Украине". Владимир Зеленский не готов к конкретным решениям, и эта неготовность сказывается на устойчивости государства. Монолитность партии "Слуга народа" фиктивная. Власть сегодня не сильна. Карантин показал, что в Украине чрезвычайное государство с миллионом исключений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Київстар почне "забирати" номери у абонентів: як уникнути

Українці почали масово скуповувати нерухомість у Польщі

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Українцям нагадали, з якого віку потрібно оформляти закордонний паспорт дитині

Показати ще