Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заверил медицинских работников, что все они получат доплату в размере 300% в ближайшее время.

Об этом глава Минздрава сказал на брифинге 6 мая, сообщает Хвиля.

«Заработная плата с 300% в апреле вложена в тариф COVID. Это новый тариф, там есть четыре пакета. Первый для наших стационаров, второй - для экстренной медицинской помощи, третий - для наших мобильных бригад, которые выезжают к больному, чтобы сделать анализ ПЦР-тестирования. И четвертый пакет - для тех больниц, которые не входили в перечень больниц первой волны, но имели больных коронавирусом в течение апреля, лечили их, оказывали помощь», - рассказал Максим Степанов.

Министр подчеркнул, что средства на доплату медикам перечислены во все области в полном объеме. Местные чиновники отчитаются о выплатах перед правительством до конца этой недели.

«Вы ее получите (доплату – ред.) в ближайшее время, мы вам это обещаем. Под личную ответственность всех без исключения руководителей на местах. Потому что средства в полном объеме перечислены. Поставлена задача до конца дня пятницы отчитаться по каждой больнице, по каждому работнику», - резюмировал Максим Степанов.

В Украине по состоянию на 6 мая зафиксировано 13 184 случая коронавирусной болезни COVID-19, за сутки количество больных увеличилось на 487 человек. Коронавирусом заражены 905 детей, а также 2251 медицинский работник. Вместе с тем, с начала пандемии коронавируса в Украине выздоровели 2097 человек. К сожалению, зафиксировано 327 летальных случаев. Максим

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Максим Степанов проинформировал об изменении условий карантина в Украине с 11 мая.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Главный удар по экономике Украине впереди: нужен протекционизм и стимулы бизнесу". Экономика Украины в полной мере ощутит на себе последствия карантина из-за коронакризиса, начиная со второй половины мая. Основной удар придется на летние месяцы. Украине пора переходить к активному протекционизму, чтобы удержать ситуацию экономику в управляемом режиме. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.