Разведка США проверяет полученную информацию о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын находится в тяжелом состоянии после перенесенной хирургической операции.

Об этом сообщает CNN, передает «Хвиля».

Источник издания рассказал, что Ким Чен Ын 15 апреля пропустил празднование дня рождения дедушки - основателя КНДР Ким Ир Сена, что вызвало слухи о проблемах со здоровьем северокорейского лидера. За четыре дня до этого его видели на заседании правительства.

Ким Чен Ын

Другой американский чиновник в понедельник сообщил CNN, что информация о здоровье Ким Чен Ына «заслуживает доверия», но его состояние трудно оценить.

Daily NK, интернет-газета, базирующаяся в Южной Корее и специализирующаяся на Северной Корее, утверждает, что Ким Чен Ыну 12 апреля сделали операцию, связанную с сердечно-сосудистой системой из-за «чрезмерного курения, ожирения и переутомления», и в настоящее время он проходит лечение на вилле в округе Хянсан после нее.

Ким Чен Ын

Кроме этого, Daily NK сообщает, что после того, как состояние Ким Чен Ына стабилизировалось, большая часть лечащей медицинской бригады 19 апреля вернулась в Пхеньян, и только часть из них осталась наблюдать за восстановлением здоровья лидера Северной Кореи.

Совет национальной безопасности и канцелярия директора национальной разведки США отказались комментировать полученные CNN данные о состоянии Ким Чен Ына.

Рекомендуем посмотреть стрим шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Страх как двигатель модернизации Украины". Разговор в формате "Вечерний карантин" традиционно получился многоплановым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram