В связи в пандемией коронавируса COVID-19 Украина и другие страны меняют правила пересечения границы и вводят дополнительные карантинные ограничения. Госпогранслужба объяснила, какие изменения нужно учитывать украинцам.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на портал Государтсвенной пограничной службы Украины.

Пресс-служба ГПСУ уточняет, что предоставляет собранную справочкую информацию, которая не является официальной. Тем, кто планирует путешествие за границу, пограничники советуют уточнить действующие требования во всех странах выбранного маршрута и отслеживать возможные изменения.

МОЛДОВА. Пограничная полиция этой страны сообщила, что с 08.00 29 марта 2020 в пункте пропуска для автомобильного сообщения «Бричаны-авто» (с украинской стороны - пункт пропуска «Росошаны-Авто», что в Кельменецком районе Черновицкой области) прекращается осуществление любых пропускных операций.
С 17.03.2020 года Молдова запретила въезд иностранцев и ввела чрезвычайное положение.

БЕЛАРУСЬ. В этой стране предусмотрено карантин (самоизоляцию) на 14 суток для всех лиц, въезжающих из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса. До окончания карантина (самоизоляции) выезжать из Республики Беларусь указанным лицам запрещено.

ПОЛЬША. С 15.03.2020 запретила въезд иностранцев.

СЛОВАКИЯ. Запретила въезд иностранцев с 13.03.2020.

РОССИЯ. Ограничила въезд иностранцам с 18.03.2020, вместе с тем разрешила въезд в РФ жителей ОРДЛО Украины. С 30.03.2020 в России вводятся дополнительные ограничения.

ВЕНГРИЯ. Ограничила въезд иностранцам с 17.03.2020 (12.03.2020 в стране объявлено чрезвычайное положение)

РУМЫНИЯ. Ограничила въезд иностранцам с 22.03.2020 (16.03.2020 в стране объявлено чрезвычайное положение).

"Также информируем, что ограничения на пересечение границы иностранцами в соседних странах имеют определенные исключения. Обычно они касаются дипломатов, лиц, осуществляющих международные перевозки, членов экипажей, иностранцев с правом проживания на территории этих стран", - резюмировали в ГПСУ.

Ранее, 29 марта МИД подсчитал украинцев, вернувшихся из-за границы.

Также сообщалось, что украинский врач Евгений Комаровский озвучил список необходимых лекарств при коронавирусе.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

ГУР та ЗСУ знищили новітню російську РЛС за $5 млн

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Показати ще

Напоминаем, что бывший президент украинского государства, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма озвучил неутешительные перспективы для Украины.

Также рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко о смутных перспективах Украины на фоне глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram