В Украине планируют повысить налоги на землю для наполнения местных бюджетов.

Об этом сообщил Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможеной политики Даниил Гетманцев в эфире радио «Новое время», — передает аналитический портал «Хвиля».

Отвечая на вопрос о возможном повышении налога на землю для украинцев, Гетманцев подтвердил, что ответил, что такие изменения есть в планах и подчеркнул, что настоящий налог на землю низкий. Отдельно чиновник отметил, что в Украине есть регионы, где местные власти разводят «популизм», устанавливая минимальный размер для налога на землю.

Гетманцев заявил, что как раз поднятие налога на землю поможет наполнить местные бюджеты.

«Я считаю, что налог на землю особенно в тех регионах, где местные власти играя в популизм устанавливают его на минимальном уровне, является очень низким. Нам необходимо пересмотреть этот налог, чтобы пополнить местные бюджеты, поскольку налог на землю является одним из основных источников поступлений в местные бюджеты «, — отметил Гетманцев.

По словам Гетманцева, точных цифр пока нет, однако явно есть необходимо повысить минимальные ставки на этот налог.

«Я не готов говорить о конкретных цифрах, но его нужно конкретно повысить», — заверил в данной необходимости Гетманцев.

В новом интервью шеф-редактор аналитического портала «Хвиля» Юрий Романенко обсудил турбо-приватизацию земли при президентстве Владимира Зеленского с руководителем Центра антиолигархической политики Владимиром Ларцевым. Полное видео смотрите тут:

Напоминаем, что у Зеленского анонсировали повышение пенсий одиноким пенсионерам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram