Очередной обмен пленными состоялся вчера 29 декабря, однако, решение президента Украины Владимира Зеленского одобрили далеко не все общественные деятели.

Об этом пишет Сlutch.

Таким образом, Святослав Вакарчук отметил, что «Голос» поддерживает полностью необходимость возвращение заложников, пленных, а также заключенных, которые содержатся в оккупированных районах Донетчины, Луганщины, в Крыму, а также на территории России. «Но такие переговоры должны вестись профессионально, а не под диктовку Москвы, которая получает выполнения всех своих условий», – считает Вакарчук.

А вот шоумен и волонтер Сергей Притула отреагировал на это более резко. По его словам, сегодня без суда «беркутовцев», которые убивали на глазах всего мира, убивали в центре столице украинцев, включают в список на обмен. «Сейчас в Лукьяновское СИЗО подтягиваются сотни людей, чтобы заблокировать возможность вывоза и последующего обмена «беркутов». Среди этих людей нет ни одного, кто бы не хотел возвращения наших пленных домой. Но все они хотят понимать, по какому принципу и кто формирует списки на обмен? Почему не происходит обещанный обмен «всех на всех»? Почему в списки на обмен включили людей, которым даже приговор не вынесли? Согласно которой нормы закона? Как ГПУ собирается завершать дело Небесной Сотни, если единую нить — стрельцов мы отдаем Путину? Чаша переполнена», – говорит он.

Что касается большинства звезд, которые раньше поддерживали публично Зеленского, данное решение лидера Украины не прокомментировали никак. Если не считать его друзей из Квартала 95. А вот певицы Тина Кароль, а также Гайтана ограничились лишь одобрительными смайликами под публикацией главнокомандующего в Instagram.

Следует отметить, что по результатам процедуры обмена пленными, которое состоялось 29 декабря 2019 года украинской стороне переданы были 76 человек (4 отказалось), стороне ОРДЛО – 127 человек (14 отказалось). При этом, среди них были бойцы «Беркута», которые принимали участие в расстреле Небесной сотни.

Вдобавок к этому в списки на обмен не попали крымские татары.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с  аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования, под названием: Как Россия проталкивает свою повестку по Донбассу

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram