Министерство энергетики и защиты окружающей среды, совместно с независимыми лабораториями, проведут измерение загрязнения воздуха.

Об это сообщает пресс-служба Минэкоэнерго на своей странице в Фейсбук.

«Уровень загрязнения воздуха в Украине — тема, которая на протяжении последних дней больше всего беспокоит население нашего государства. По данным от Гидромедцентра концентрации оксида углерода, в период с 15 по 21 октября 2019, в атмосферном воздухе большинства городов Украины оставались в своих привычных параметрах —  в тех значениях, которые для них свойственны. Но это не значит, что воздух в украинских городах чистый», — говорится в сообщении.

По информации Министерства,  источником загрязняющих веществ в городах Украины главным образом является автомобильный транспорт, а в крупных промышленных городах — выбросы предприятий.

По результатам экстренного совещания  Министр Алексей Оржель поручил привести украинские показатели к европейскому формату, чтобы иметь возможность сравнивать качество воздуха в Украине с другими странами.

Для проверки достоверности данных Министерство решило провести совместные измерения загрязнения воздуха с независимыми лабораториями.

Кроме того, в Министерстве будет разработан план модернизации системы мониторинга и перевода его в он-лайн режим.

«На данный момент времени показатели совершаются Государственной гидрометеорологической службой Украины в двух режимах. В полном режиме — отбор проб осуществляется 4 раза в сутки 6 дней в неделю, и не в полном режиме — когда отбор проб осуществляется 2 раза в сутки», — подытожили в Минэкоэнерго.

Ранее сообщалось, что в Киеве, в период с 15 по 21 октября, зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций вредных примесей в воздухе по среднесуточному содержанию.

Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

При этом, в обсерватории опровергли информацию о высоком уровне загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода над Украиной.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Деякі українці зможуть отримати закордонні паспорти за кордоном: список категорій

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще