Палеонтологи со всего мира хотят узнать максимум о мире животных далекого прошлого. Они пытаются узнать, как выглядели животные, чем питались и как передвигались.

Ученые из Швейцарии и Германии сделали большой шаг вперед в этом деле — они создали роботизированный скелет ящера, который жил более 300 миллионов лет назад, сообщают Hi-news.

Для воссоздания реалистичных движений они использовали компьютерное моделирование и данные, собранные во время раскопок. Результат весьма интересен и показан на видео.

Скелет создан на основе древнего животного под названием Orobates pabsti. Оно выглядело как огромная саламандра и находилось в важной точке эволюционного древа, между амфибиями и млекопитающими. Ученые выбрали именно его, так как это единственное древнее существо, чьи окаменелые кости можно связать с ископаемыми следами лап.

На первом этапе создания движущегося скелета ученые изучили движения современных саламандр, игуан и кайманов. При помощи рентгеновских снимков исследователи узнали, как они стоят в вертикальном положении и как сгибаются их позвоночник и суставы во время движения.

Приняв во внимание эти данные и сопоставив их с ископаемыми следами древних ящеров, они спроектировали компьютерную модель существа так, чтобы при движении его кости и уставы не выскакивали.

Созданная модель была перенесена в реальный мир при помощи робота OroBOT. Исследователи сравнили его способ передвижения с походкой современных животных подобного вида.

Оказалось, что древние Orobates pabsti двигались примерно как кайманы — маленькие родственники аллигаторов.

Напомним, ранее ученые смоделировали гигантское цунами, после которого вымерли динозавры.

Также «Хвиля» сообщала, что в Австралии нашли черепа неизвестных динозавров.

Также стало известно, что палеонтологи нашли новый вид гигантских динозавров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

Удар по Одесі 29 квітня: горить "замок Гаррі Поттера"

Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень

Виплати переселенцям "першої хвилі": кому продовжать ще на півроку

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Показати ще