В 2017 году рост экспорта продукции отмечался во всех секторах, но абсолютный рекорд закрепился за медом. Украина заработала $87 млн. за счет пчеловодства. Крупнейшими покупателями это сладкого продукта является Европейский Союз.

Об этом сообщает UBR.

Лидерами сред них стали Германия и Польша. В результате популярности данного вида продукции были увеличены и пошлины. Теперь на территорию Европейского Союза украинские пчеловоды могут ввозить 7900 тонн.

Рост квот на экспорт меда наметился еще в 2014 году. Тогда стоимость экспортируемого продукта составила $36,3 млн., в 2015 году этот показатель снизился, а в 2016 году снова был зафиксирован рост. Тогда за пределы Украины продали меда на $57,0 млн. В 2017 году эта цифра выросла еще на $10 млн.

Кроме ЕС, украинский мед пришелся по вкусу и жителям американского континента. США приобрели сладость на $26,99 млн., что в два раза превысило показатели прошлых лет.

Достижения украинского пчеловодства на этом не завершились. На основе данных за 2017 год прогнозируется существенный рост производства меда в 2018. За следующие 12 месяцев Украина может потеснить Аргентину и стать вторым в мире экспортером меда.

Эксперты в этой сфере говорят и о бонусах, которые последуют за увеличением количества производимого меда – это рост урожайности подсолнечника, увеличение притока инвестиций, рост промышленного производства сладкого продукта. В ближайшей перспективе Украина может стать мировым лидером по производству меда.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook