Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что не хочет становиться украинским политиком.
Об этом он сказал в эфире 5 канала.
«Я точно не хочу быть украинским политиком, я считаю, что это принципиально неправильно, когда иностранцы занимаются представлением интересов украинцев. Это должны делать сами украинские граждане и те люди, которые долго живут в Украине, прекрасно понимают, что нужно», – сказал Пономарев.
В то же время, по его словам, он может быть специалистом, который решает те или иные вопросы в пользу Украины. «Я могу и сейчас стараюсь делать все возможное, чтобы таким стать», – отметил Пономарев.
Ранее в интервью Гордону Пономарев сказал, что Украина является для него приоритетом.
«Тут я буду заниматься тем, что делал в России. Это привлечение иностранных инвестиций и помощь в разработке законодательных норм и правил, направленных на создание рабочих мест, повышение конкурентности экономики и улучшение деловой среды», – подчеркнул политик.
Пономарев был депутатом Госдумы РФ пятого и шестого созывов. В 2014 году единственный в Госдуме проголосовал против аннексии Крыма Россией.
В 2015 году Следком РФ возбудил уголовное дело против Пономарева, его подозревают в пособничестве в растрате средств фонда «Сколково» на сумму более 22 млн руб. В том же году Госдума вначале лишила его депутатской неприкосновенности, а затем дала согласие на арест.
Эти действия против себя Пономарев называл политически мотивированными. С 2014 года он проживал в США.
10 июня 2016 года Госдума РФ лишила Пономарева мандата якобы за прогулы. Согласно данным голосования, «за» решение проголосовали 413 депутатов, «против» высказались трое – Дмитрий Гудков, Сергей Петров и сам Пономарев.
В апреле Госдума приняла законопроект, по которому можно лишать мандатов депутатов, которые не появляются на заседаниях нижней палаты парламента 30 и больше дней. Голосование по Пономареву стало первым случаем применения этого закона.
Несколько дней назад Пономарев получил вид на временное проживание в Украине.
// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o
Власники масово демонтують сонячні панелі: експерти назвали основну причину
Сирський пояснив стратегію ЗСУ та розповів про плани Росії
Стосується всіх власників карток ПриватБанку: важливе уточнення про доступ до Приват24
Штрафи за одяг до 6800 гривень: що заборонили носити українцям
// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o
// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o
