Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 стартовала на орбиту с самым большим в мире числом спутников на борту.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на компанию SpaceX.

Запуск ракеты Falcon 9 был осуществлен с космического комплекса на мысе Канаверал во Флориде в 10:00 по времени Восточного побережья США.

В рамках миссии Transporter-1 в космос запустили 133 государственных и коммерческих космических аппаратов, а также 10 интернет-спутников Starlink компании SpaceX.

Первая многоразовая ступень ракеты Falcon 9, которая используется в четвертый раз, должна будет после отделения совершить управляемую вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You, которая находится в 533 км от стартовой площадки в Атлантическом океане.

Напомним, компания SpaceX запустила в космос ракету-носитель Falcon 9 с турецким спутником связи Turksat 5A, который начнет работать во второй половине 2021 года и станет четвертым спутником страны на орбите. Космический аппарат связи пятого поколения массой 3,5 тонны предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения и широкополосного интернета. Он обеспечивает передачу сигналов до 50 гигабит в секунду для гражданских и военных нужд Турции.

Читайте также: «Странствующая Земля» Лю Цысиня

Как сообщала «Хвиля», Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса отправит первую миссию для исследования троянских астероидов. Ожидается, что миссия «Lucy» стартует в октябре 2021 года. Впервые НАСА начнет изучение троянских астероидов – каменных остатков внешних планет Солнечной системы, которые вращаются вокруг Солнца на расстоянии Юпитера. Миссия получила свое название по наименованию древнего предка человека женской особи (названного его первооткрывателями «Люси»), скелет которой дал уникальное представление об эволюции человечества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.