Компания Nokia заявила о том, что мобильная сеть пятого поколения – сеть 5G – является на 90% более энергоэффективной, чем сеть 4G.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на блог компании.

По информации Nokia, пятое поколение тратит значительно меньше энергии на единицу трафика.

Отмечается, что исследователи измеряли энергопотребление в беспроводной сети в течение трех месяцев. Программа тестирования включала 11 сценариев нагрузки и изменения потребляемой энергии на один мегабит в секунду. Результаты показали, что энергоэффективность технологии 5G значительно превышает аналогичные показатели старых технологий.

Такой показатель удалось достичь благодаря ряду аппаратных и программных функций, помогающих экономить энергию. При этом, как утверждает Nokia, на каждый потраченный киловатт 5G передает гораздо больше данных, чем предыдущие поколения беспроводных технологий.

Напомним, компания Apple начала отправлять разработчикам специальные взломанные версии iPhone смартфонов. При помощи подобного устройства специалисты смогут тестировать различные функции девайса и моделировать сценарии взлома аппарата и iOS. Гаджеты с отключенными функциями безопасности операционной системы iOS были выпущены для того, чтобы предотвратить взломы системы. Также это было сделано с целью создания различных небезопасных сценариев использования устройства. Взломанные версии iPhone максимально приближены к актуальным смартфонам Apple, которые сегодня доступны на рынке. Исследователям безопасности не нужно будет совершать процедуру джейлбрейка девайса, чтобы получить доступ к расширенным функциям смартфона.

Читайте также: Илон Маск уезжает в Техас: начало битвы за Сенат и двухпартийную систему в США

Как сообщала «Хвиля», в течение 2020 года цены на смартфоны в мире достигли рекордной отметки. Стоимость практически всех флагманских моделей значительно выросла, обновив рекордные показатели. В частности, если в 2019 году базовый смартфон Samsung Note стоил 1229 долларов, то в 2020 году стоимость начального аппарата той же серии стартовала от 1410 долларов. Также подорожали девайсы серий Huawei Mate — с 1056 до 1378 долларов, Xiaomi Mi — с 566 до 811 долларов, OnePlus — с 704 до 827 долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.