Американская разведка считает, что Российская Федерация заранее готовила спецоперацию, чтобы вина за вмешательство в американские выборы в 2016 году легла на Украину.

Об этом сообщает The New York Times.

Республиканцы в течение нескольких недель пытались привлечь внимание к требованию президента Трампа о том, чтобы Украина расследовала любое вмешательство в выборы 2016 года, защищая это как законную проблему, в то время как демократы обвиняют Трампа в том, что он преследует личные интересы.

Во время брифинга представители американской разведки в последние недели сообщили сенаторам и их помощникам, что Россия участвовала в многолетней кампании, чтобы по существу объявить Украину ответственной за взлом Москвы на выборах 2016 года.

Американские спецслужбы считают, что Москва может удвоить свои усилия по мере усиления президентской кампании 2020 года. Секретный брифинг для сенаторов также был посвящен развивающейся тактике влияния России, включая ее растущую способность лучше маскировать операции.

По словам специального помощника Дональда Трампа по европейским и российским делам Фионы Хилл, РФ использует «долгий путь отклонения», чтобы возложить вину за свои действия на другие страны. Хилл объясняет, что с тех пор как Украина получила независимость в 1991 году, Россия пыталась восстановить там свое влияние.

«Русские особенно заинтересованы в том, чтобы поставить Украину, украинских лидеров в очень плохое состояние», — сказала Хилл.

Представители американской разведки сообщают, что Москва пытается не только подорвать правительство в Киеве, но и использовать там кампанию дезинформации, чтобы повлиять на американские политические дебаты.

Напоминаем, что президент США Дональд Трамп пожаловался на экс-посла США в Украине Мари Йованович и обвинил Украину в ненависти к себе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram