Известные политологи рассказали об ожиданиях украинцев от новой власти и сделали прогноз на 2020 год

Так, по мнению Виталия Бала, директора Агентства моделирования ситуаций, никаких надежд на 2020 год нет, — передает Хвиля, со ссылкой на Главком.

«Думаю, если ничего не изменится, будет нам полный капец», — сказал он.

В свою очередь, председатель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко ожидает от 2020 года примерно то же, что и от прошедшего.

«В первую очередь, это ожидание мира. Вместе с тем, по моему мнению, ситуация будет оставаться неоднозначной: какое-то продвижение будет, но полноценного мира, урегулирования на Донбассе не произойдет. Еще одно ожидание — положительные сдвиги в экономике, в социальной сфере », — сказал он.

 

Андрей Золотарев, руководитель аналитического центра «Третий сектор» считает главной интригой темп изменений политического ландшафта.

«Многие ждут, что у Зеленского упадет рейтинг и на пик выйдут старые политики, такие как Порошенко и Медведчук, но я думаю, что, скорее всего, Зеленский может получить вызов со стороны кого-то из новых политиков, так как общество не хочет больше старых политиков. Появится какой-то новый политик, потенциальный конкурент Зеленскому, — интрига. Из экономических ожиданий: не рухнет пирамида ОВГЗ. При бюджете, который делает акцент на обслуживании внешнего долга, развития быть не может. Может быть только сплошной социальный дефолт, который приведет к негативным политическим последствиям для команды Зеленского. Далее меня интересует, будет ли продлен процесс децентрализации», — отметил аналитик.

Директор по стратегическому планированию агентства «Гайдай.ком» Сергей Гайдай считает, что сейчас актуальным вопросом остается запрос на компетентность и запрос на радикальные изменения для справедливого устройства государства.

Популярные статьи сейчас

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что год обещает быть очень интересным.

По его мнению, Зеленский может стать или ходячим анекдотом, и его рейтинг упадет, или же он окажется сильным президентом и бросит в тюрьму не только Порошенко, но и собственное окружение.

Политолог, соучредитель Института будущего Юрий Романенко рассказал  о поле возможностей, которое может или не может быть реализовано президентом, а также назвал три фактора, которые могут создать проблемы для Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram