США следует взять на себя более активную роль в процессе мирного урегулирования военного конфликта на востоке Украины, взаимодействуя с европейскими странами, что увеличило бы издержки военного вмешательства России в Украине, а мирное урегулирование сделало бы более привлекательным для нее.

Об этом написал экс-посол США в Украине Стивен Пайфер в своей статье в журнале Foreign Affairs «Как окончить войну в Украине».

«Вашингтон должен предъявить свой собственный мирный план, который был бы основан на предшествующих усилиях дипломатов, но включал бы в себя санкционированную ООН миротворческую миссию и временную международную администрацию на Донбассе» — написал он.

Пайфер считает, что США не стоит пытаться заменить собой Германию и Францию и их дипломатические усилия, отражающие общую политику Европейского союза по поддержке Украины и санкциям против России. Скорее Вашингтон должен взаимодействовать с европейскими столицами для усиления давление на Москву: например, если Россия продолжит сопротивляться приемлемому для всех сторон урегулированию, западные страны могут расширить визовые санкции, включив в них супругов и других членов семьи лиц из нынешних списков.

Кроме того, считает экс-посол, Штаты и Европа могут применить более жесткие санкции к российской промышленности и затруднить приобретение российского суверенных ценных бумаг. И последнее, США и некоторые члены НАТО могут запланировать увеличение военной помощи Украине в случае неудачи мирного урегулирования. Москва должна знать, что цена сопротивления мирному урегулированию по Донбассу будет для нее высокой.

Но при этом Соединенные Штаты должны предложить путь к мирному урегулированию, которое сохраняло бы сущностные характеристики Минских соглашений 2015 года. Новое предложение этого важного международного игрока должно пойти еще дальше, предусмотрев санкционированные ООН миротворческие силы и временную международную администрацию для обеспечения полного восстановления суверенитета Украины на Донбассе.

«Голубые каски» и временная администрация обеспечили бы политическую поддержку процесса вывода российских сил, в то время как международное присутствие, как военное, так и гражданское, восстановили бы доверие местного населения», — уверен Стивен Пайфер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram