Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил о том, что у него нет оффшорных компаний и недвижимости за границей.

Об этом он рассказал в интервью Лиге.

«Я достаточно скромный человек в быту. Я живу в многоквартирном доме. У меня две квартиры в Киеве, но в одной я давно не живу. У меня нет никакой недвижимости за рубежом и никогда не было. Я ни на кого ничего не записывал. У меня есть одна машина Range rover, ей примерно пять лет. Есть банковские счета (на них около 12 млн. грн). Но у меня нет никаких оффшорных компаний. Я никак не связан в бизнесе с олигархами», — отметил Вакарчук.

На вопрос, не смешиваются ли кассы благотворительного фонда и компании по организации концертов Susy Production, которыми занимается один человек – Юрий Герасименко, Вакарчук ответил:

«Ни в коем случае. Все очень прозрачно. С Юрием мы работаем очень давно, а фонд был создан намного раньше, чем была создана Susy. Он пришел ко мне как помощник народного депутата в 2008 году. И он настолько честный и преданный человек, что когда я ушел из ВР, мы остались вместе. Я решил заниматься встречами со студентами и создать фонд для помощи в образовании, а он взялся его возглавить. Когда я понял его организаторские способности, то в какой-то момент предложил ему помочь нам в делах группы. С тех пор мы создали вместе с ним целое движение, которое сегодня организует все наши концерты».

Вакарчук также рассказал, что его партнером в организации являются компании Zinteco и Арвидас.

«У нас есть официальные компании, через которые осуществляется оплата. Компания Zinteco — известный в Украине поставщик услуг, наш партнер. Они дают нам специальные скидки, поскольку мы у них крупный клиент. Так это работает во всем мире. Так же, как и фирма Медиатек. Арвидас (литовский художник-постановщик) — это золотой человек. Приехал к нам из Литвы после того, как мы с ним познакомились на благотворительном концерте. Мы собирали деньги для украинских интернатов на востоке, и очень многое он делает бесплатно. Но все вещи, которые надо оплачивать — мы оплачиваем», — отметил он.

Вакарчук прокомментировал и деятельность своей компании Суперсимметрия, в которой он единоличный владелец. Он рассказал, что компания предоставляет услуги бронирования билетов. Этот сервисный бизнес построен на процентах.

«Его нельзя рассматривать в отрыве от концертной деятельности Океана Эльзы. Они взаимно дополняют друг друга — этот бизнес помогает Океану Эльзы более эффективно зарабатывать деньги, имея своего концертного оператора. Сервисный бизнес также зарабатывает на других мероприятиях, но незначительно», — рассказал Вакарчук.

Он сообщил, что у него нет никакого бизнеса по аренде, и он вышел из компании CES в связи с политической деятельностью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook