Депутат-мажоритарщик Верховной Рады Украины IX созыва от партии «Слуга народа» Александр Дубинский объяснил, как руководство фракции пытается провести норму об «императивном мандате». Об этом депутат рассказал в видео, которое выложил у себя на Facebook.

Данная норма подразумевает возможность лишать своих членов, включая мажоритарщиков, мандата депутата.

В своем видео Дубинский объясняет, что ранее в Раде обсуждали законопроект 1038. Его исходный вариант предполагал, что при выходе депутата, прошедшего или по спискам, или по мажоритарному округу из фракции, он бы лишался депутатского мандата.

По словам Дубинского, в партии развернулась бурная дискуссия. Мажоритарщики потребовали убрать норму об «императивном мандате».

При этом, пока депутаты ломали копья, вдруг эта норма появилась в другом законопроекте — 1045-1, который должен рассматриваться завтра утром.

«Я рассматриваю это, как глупую попытку, втихаря протянуть норму, которая взорвет фракцию изнутри. Но, с другой стороны, я считаю это довольно позитивным моментом. Нас стимулировали читать все законопроекты».

Дубинский призвал руководство фракции отказаться от намерений, втайне от депутатов — коллег по фракции, провести данную норму закона.

Его полностью поддержал еще один мажоритарщик от «Слуги народа» Максим Бужанский, который написал, что не будет голосовать за эту норму. Бужанский также отметил, что подобная практика – это «лучший способ развалить фракцию».

Для справки. В настоящее время депутат лишается мандата, только если он сам выходит из фракции. Данная норма не касается мажоритарщиков.

Как одни Слуги народа других Слуг народа обмануть хотели #ДУБИНСКИЙЗАШКВАРИВАЕТ

Geplaatst door Dubinsky.pro op Woensdag 11 september 2019

Как уже сообщалось, журналист Антон Голобородько «разложил по полочкам» первые дни работы команды Зеленского в Раде. В своей статье однофамилец Василия Голобородько, президента Украины из сериала «Слуга народа», рассказал что происходит за стенами Банковой и пояснил, почему не нужно путать Владимира Зеленского с его героем из сериала.

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Узкий коридор: Стратегия победы демократов на президентских выборах и роль Украины

Показать еще

При этом, президент Владимир Зеленский выразил надежду, что другие политические силы поддержат его законодательные инициативы. Однако Зеленский напомнил, что для голосования в парламенте ему достаточно сил фракции «Слуга народа». «Если не найдем подход к партиям, будем принимать законы сами», — сказал президент.

А представитель президента в Раде Руслан Стефанчук заявил, что «Слуга народа» готовит 465 инициатив по внесению изменений в Конституцию в той или иной части.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook