Нардепы некоторых партий требуют лишить должности директора НАБУ Артема Сытника, ранее признанного виновным в коррупционных действиях — отдыхе в престижном охотничьем хозяйстве в Ровенской области, оплаченном другими людьми.

Об этом информирует Gazeta.ua.

18 декабря на заседании парламента член «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко обратился к Сытнику с призывом написать заявление об увольнении. Он добавил, что, если директор НАБУ не покинет пост, его отставку обязана инициировать ВР и президент Владимир Зеленский.

«Сытник признан виновным судом, апелляционной инстанцией, коррупционером, получил за это административный приговор за то, что получал подарки, отдых и развлечения бесплатно», — заявил Гончаренко.

16 декабря инициатива увольнения Сытника была поддержана парламентским комитетом по правоохранительной деятельности.

По словам нардепа от «Слуги народа» Максима Бужанского, в первый раз произошла ситуация, когда руководитель ведомства по борьбе с коррупционными преступлениями сам обвинен в их совершении. Он сказал, что необходимо предложить Сытнику отказаться от должности или вынести вопрос отставки на голосование в Верховной Раде.

Экс-генпрокурор Святослав Пискун в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко поделился мнением, почему олигархи уничтожили правоохранительную систему и ГПУ.

Напомним, 13 декабря 2019 года Ровенским апелляционным судом была отклонена апелляция защиты Сытника. Поэтому осталось неизмененным решение Сарненского суда Ровенской области от 6 сентября, согласно которому директор Нацантикоррупционного бюро признан виновным в отдыхе за чужой счет на территории охотничьей базы.

Как сообщал портал «Хвиля», суд обязал Сытника выплатить 200 необлагаемых минимумов в качестве штрафа за то, что его отдых оплачивали другие люди, что расценивается как коррупция.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram