Министерство здравоохранения Украины заявило, что распространяемая в СМИ информация, что якобы заместитель министра сказал о «хитрых халявщиках пенсионерах» является фейковой. В МОЗ сообщили, что у них даже нет заместителя министра с именем Михаил Мальцев.

На самом же деле некоторые сайты просто выдали заявление российского чиновника за украинского заместителя министра, сообщили в Министерстве здравоохранения.

В Минздраве призвали СМИ быть осмотрительными и не поддаваться манипуляциям, а также проверять свои источники информации и соблюдать информационную гигиену.

Отметим, фейковая новость довольно широко распространилась в украинском информационном пространстве.

«Пенсионеры ложатся в больницу, чтобы поесть на халяву: еще один чиновник выступил со скандальным заявлением», – именно таким был заголовок новости, которой поделились со своими читателями некоторые СМИ.

«Что касается пенсионеров, которым якобы жизненно необходим круглосуточный стационар, то могу с уверенностью заявить, что большинство из них не имеют таких серьезных заболеваний. Если хотите, 90% ложатся в больницу, чтобы отдохнуть от домашних дел и бесплатно поесть, сэкономив на продуктах. Это еще называется тунеядство. И ради этого мы должны тратить миллионы бюджетных средств?», — цитировали издания якобы высказывание украинского чиновника.

В новости говорится о «заместителе министра здравоохранения Михаиле Мальцеве». Скандальное заявление действительно сделал Михаил Мальцев – заместитель министра здравоохранения Пермского края России. Обидел пенсионеров российский чиновник еще в марте 2019 года, но украинские СМИ это заявление почему-то распространили только сейчас.

Единственное, что указывает на то, что сообщается не об Украине, а о соседнем государстве, название Яйва – это поселок в Пермском крае России. СМИ этому упоминанию наверное не придали внимания.

Курьезу этой ситуации добавляет еще и тот факт, что СМИ не только перепутали страны, но и Михаилов Мальцевых, добавляя к своей публикации фото тезки «героя» – российского туристического менеджера.

Распространился громкий фейк уже и в социальных сетях. Там написали множество гневных комментариев об «украинском чиновнике». В том числе, его призывали посетить «простые украинские больницы».

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Ранее сообщалось, что в Украине могут возникнуть проблемы с финансированием медреформы.

Смотрите также беседу шеф-редактора «Хвилі» Юрия Романенко с юристом Артемом Самородовым о том, почему украинцы должны писать доносы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram