В Черное море в ближайшее время зайдет нидерландский военный корабль, возглавивший одну из постоянно действующих групп НАТО.

Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко в интервью телеканалу «112 Украина«.

«В Черном море есть три союзники НАТО – Болгария, Румыния и Турция – и два партнера – Украина и Грузия. То есть математика довольно простая, можно понять, кого имеет в виду американское военное ведомство. В принципе, есть постоянно действующие группы — сейчас, например, одну из групп возглавили Нидерланды, а нидерландский корабль только-только принял управление, они тоже собираются зайти в Черное море. Интенсивность заходов этих кораблей возросла. В прошлом году, например, две группы одновременно заходили в Черное море, такого раньше не наблюдалось», — сказал дипломат.

Пристайко отметил, что доктрина Монтре ограничивает количество и тоннаж военных кораблей, не принадлежащих странам бассейна Черного моря, а также то, сколько они могут находиться в Черном море.

«В принципе, этим ограничиваются возможности еще большего расширения пребывания НАТО там. Поэтому происходит такой ротационный принцип — одни вошли, другие вышли», — отметил он.

Относительно возможного захода кораблей НАТО в Азовское море Пристайко сообщил, что Азовское море – это самое мелкое море на планете, и заход в него военных кораблей – это сложный навигационный процесс.

«Есть специфическая процедура по заходу в это море — свободный проход всех кораблей стран, которые разделяют это море, то есть украинских и российских, а все остальные должны получить разрешение от России и Украины, как от стран, которые разделяют это море. Очевидно, и Россия об этом заявила, что она не будет предоставлять возможности никому заходить. И, кроме того, задерживает еще и торговые корабли. То есть этот процесс значительно затруднен, не вижу, почему бы НАТО шло на провокации. В принципе, НАТО никого не собирается провоцировать, Россию в первую очередь», — заявил глава миссии Украины при НАТО.

Зачем Александр Турчинов объявил о новом азовском походе и в чем проблемы у Украины с ее азовской стратегией, детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook