Теперь украинские банки полностью завершили переход на международный стандарт номера банковского счета IBAN.

Об этом сообщает Национальный банк.

Как стало известно, номера счетов клиентов будут содержать 29 символов, что отвечает требованиям стандарта IBAN в странах Европы. Переход на IBAN начался 5 августа 2019 и продолжался до 31 октября 2019 года.

«Статистика Национального банка подтверждает, что все больше клиентов проводят расчеты по стандарту IBAN. По состоянию на 31 октября 2019 103 участника Системы электронных платежей осуществили 66% от общего количества платежей именно с использованием IBAN», — говорится в сообщении.

В то же время вплоть до 12 января 2020 можно использовать те платежные реквизиты, которые применялись до введения этого международного стандарта. В этот период банки принимают к исполнению документы на перевод средств клиентов, у которых заполнены либо пара реквизитов «Код банка» и «Счет», или счет по стандарту IBAN. Окончательный переход всех расчетов клиентов на стандарт IBAN запланирован с 13 января 2020.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram