В Украине с 1 января вступил в силу закон «О внесении изменений в закон Украины» о предотвращении коррупции «относительно обличителей коррупции».

Документ опубликован в парламентской газете «Голос Украины».

Так, в Законе «О предупреждении коррупции» говорится об изменениях относительно определения правового статуса обличителей коррупции, их гарантий защиты и прав, обеспечение условий для раскрытия информации о коррупции.

Кроме этого данный закон дополнился статьей 53-7 о «Вознаграждении обличителя». Данная статья предусматривает, что на вознаграждение может рассчитывать обличитель, который заявил о коррупции в размере в 5000 раз и выше прожиточного минимума. Информировать о коррупции можно с помощью СМИ, общественных объединений и профессиональных союзов.

НАБУ и Национальное агентство по предупреждению коррупции должны обеспечить защищенные анонимные каналы связи (горячие линии, каналы онлайн-связи, электронные ящики), через которые обличитель сможет осуществлять информационную деятельность и сохранить анонимность. НАЗКА определяет требования к защите подобных каналов связи.

Анонимное сообщение о коррупции подлежит проверке по срокам не более 15 дней со дня его получения. При истечении установленного срока руководитель соответствующего органа имеет право продлить сроки на рассмотрение сообщения до 30 дней.

В случае, если полученная информация о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений или других нарушений настоящего Закона не относится к компетенции органа или юридического лица, к которому (которой) она поступила, обличитель сообщает об этом в трехдневный срок без проведения предварительной проверки с разъяснением относительно компетенции органов или юридических лиц, уполномоченных на проведение проверки или расследования соответствующей информации.

Принятый закон устанавливает сумму вознаграждений обличителям коррупции. Она будет не менее 10% от денежного размера предмета коррупционного правонарушения или размера причиненного государству ущерба от преступления, однако не может превышать 3000 минимальных заработных плат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще