В ночь на 9 октября будет проходить яркий звездопад Дракониды в северном полушарии земли.

Об этом сообщает strana.ua.

Ежегодно в октябре, когда Земля проходит сквозь шлейф частичек кометы Джакобини-Циннер, есть возможность наблюдать пик метеорного потока Дракониды. Это один из самых зрелищных и ярких звездопадов.

Благодаря плавному движению метеоров, которые вспыхивают оранжевым или желтым светом, можно четко отследить и увидеть движение этих небесных тел. Отметим, потоки Дракониды медленнее, чем другие. Именно из-за этого создается зрелищный эффект.

Интенсивность звездного дождя сравнительно невысокая и составляет до 15 метеоров в час. Несмотря на это, она ежегодно может меняться, достигая и сотни метеоров в час.

Стоит отметить, что лучшее время для наблюдения потоков Дракониды — после 22:00. А ориентироваться стоит на северо-западную часть ночного неба — возле созвездия Дракона, левее и выше Большой Медведицы.

Хорошо видно звездопад будет подальше от города, в неосвещенной местности. Ведь чем меньше источников света поблизости, тем ярче кажутся метеоры.

На большей территории Украины обещают переменную облачность, поэтому есть шансы насладиться этим астрономическим явлением.

Явление имеющее название звездопад Дракониды никакого отношение к звездам и к их падению не имеют, поскольку звезды падать не будут. Яркие вспышки на небе — это несущиеся на скорости частички хвоста кометы, сгорающие в земной атмосфере. Хвост кометы состоит из осколков астероидов, пыли, частичек газа или льда. Наблюдать это явление на безоблачном небе можно до 10 октября.

Отметим, в конце октября жителей северного полушария ждет еще один метеорный поток — Ориониды. Это быстрый и многочисленный поток, оставляющий вспышки белого цвета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook