Украинцы имеют возможность заказать услугу перерасчета размера пенсий.

Об этом указано в законе Украины №1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09 июля 2003 года.

Согласно закону, оформить перерасчет пенсионных выплат можно при:

возобновлении начисления пенсии;

эмиграции гражданина Украины в другую страну на ПМЖ (постоянное место проживания);

выплате части пенсии украинца, который находится на полном государственном содержании, на нетрудоспособных членов его семьи;

начислении пенсии по договору (максимальный срок действия — 1 год).

Для заказа оформления перерасчета размера пенсии необходимо обратиться по месту учета и написать заявление. Также можно подать заявку через Портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Ранее сообщалось, что средний размер пенсии в III квартале составил 3020 грн.

Согласно результатам опроса Research & Branding Group, для украинцев желаемый размер ежемесячных пенсионных выплат равен 11041 грн.

Напомним, ранее стало известно, что за год в Украине произойдет три увеличения размера пенсии. Первое запланировано на декабрь, еще два сделают в 2020 году в связи с повышением прожиточного минимума в стране.

Как сообщал портал «Хвиля», в Украине пройдет проверка всех людей, которые получают пенсии и субсидии. Государство проведет верификацию при помощи автоматической базы данных.

Популярные статьи сейчас

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

Проверка будет состоять из трех этапов. При этом отмечается, что последний этап может проходить на протяжении трех лет после отмены начисления пенсионных выплат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram