Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Франции для предоставления разъяснений о заявлении французского президента Эмманюэля Макрона об украинцах.

Об этом говорится на сайте ведомства.

«Посол Франции отметил, что претензий к гражданам Украины, которые путешествуют по Франции, у французской стороны нет. Следовательно, слова Макрона, которые касались проблематики миграции и законного трудоустройства, были выдернуты из контекста», — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь МИД Екатерины Зеленко.

По ее словам, стороны подтвердили, что между Киевом и Парижем существует полное понимание и сотрудничество в реализации договоренностей о передвижении граждан обеих стран.

Ранее Эммануэль Макрон в интервью правом журналу Valeurs Actuelles рассказал о намерении бороться с нелегальной миграцией, вспомнив при этом «подпольные украинские сети».

«Я отдаю предпочтение людям, которые прибыл из Гвинеи или Кот-д’Ивуар легально … чем подпольным болгарским или украинском сетям», – заявил Макрон в интервью, опубликованном 30 октября.

В свою очередь, как пишет DW, заявление Макрона его оппоненты раскритиковали, указав, что такими заявлениями он «подыгрывает французским поклонникам правых взглядов» и хочет переманить на свою сторону сторонников правой популистки Марин Ле Пен.

Так, Марин Ле Пен уже объявила о намерении баллотироваться на предстоящих президентских выборах в 2022 году.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон, в время телефонного разговора, отметили, что Минские соглашения являются безальтернативным планом для разрешения конфликта на Донбассе.

От Киева требуется безусловная реализация всех договоренностей, достигнутых в «нормандском формате» и в контактной группе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще