Если встреча глав Германии, Франции, Украины и России в «нормандском формате» не даст результатов, Украина потребует от ООН учредить новый формат или инструмент по урегулированию конфликта.

Об этом сообщила народный депутат Верховной Рады от фракции «Слуги народа» Ирина Верещук на телеканале «НАШ».

По ее мнению, «отсутствие результата — тоже результат». Если Украина, при самом плохом раскладе, не получит ни одной подписанной дорожной карты или иных документы, то Верещук предлагает обратиться в ООН.

Депутат напомнила, что именно резолюцией Совбеза ООН № 2202 от февраля 2015 года был укреплен «нормандский формат».

«Тогда будем обращаться (в ООН-ред.) за другими форматами или инструментами, которые могло бы предложить международное сообщество, если «нормандский формат» не работает», — подытожила  народный депутат Верховной Рады от фракции «Слуги народа» Ирина Верещук.

Ранее «Хвиля» сообщала, встреча «нормандской четверки» должна состояться 9 декабря 2019 года в Париже. Последние переговоры на таком уровне состоялись еще в октябре 2016 года.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков не ответил на вопрос, возможна ли личная встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского во время саммита «нормандской четверки» в Париже.

Во время встречи с экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Владимир Зеленский сказал, что рассматривает любой формат встречи с президентом России Владимиром Путиным, в том числе и «нормандский формат».

Аналитик Украинского института будущего Евгений Енин рассказал, как Украине обойти ловушки Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram