Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Филипп Рикер заявил, что Россия ведет кампанию по дезинформации о коронавирусе, используя тысячи фейковый аккаунтов в соцсетях.

Об этом сообщает издание AFP, — передает аналитический портал «Хвиля».

По словам чиновников в Государственном департаменте США, которым поручена борьба с российской дезинформацией, оказалось, что в Twitter, Facebook и Instagram используются боты для продвижения темы коронавируса на нескольких языках, причем авторство фейков указывает на российский след.

«Намерение России заключается в том, чтобы сеять раздор и подрывать институты США изнутри, в т.ч. путем скрытых кампаний по вредному воздействию. Распространяя дезинформацию о коронавирусе, Россия пытается угрожать общественной безопасности, отвлекаясь от глобальных мероприятий в сфере здравоохранения», — заявил Рикер.

коронавирус2

Так, кампания РФ по дезинформации «продвигает необоснованные теории заговора о том, что США стоят за вспышкой COVID-19 в явной попытке нанести ущерб имиджу США во всем мире».

Представители США, включая соучредителя Microsoft Билла Гейтса, который потратил миллиарды долларов на глобальные программы здравоохранения, также были обвинены в причастности к созданию и распространению вируса.

В частности, в соцсетях циркулируют утверждение о том, что вирус — «попытка США вести экономическую войну с Китаем», «биологическое оружие, разработанная ЦРУ», или «часть усилий, предпринимаемых Западом, для распространения антикитайской риторики».

Напоминаем, что в ООН отреагировали на факты агрессии в Новых Санжарах.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора «Хвилі», политического эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и эксперта Руслана Бизяева о последствиях столкновений в Новых Санжарах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram