Президент США Дональд Трамп и госсекретарь США Майк Помпео прокомментировали интервью президента Украины Владимира Зеленского от 30 ноября мировым СМИ.

Отметим, Зеленский в разговоре в Киеве с журналистами западных изданий Spiegel, Time, Le Monde и Gazeta Wyborcza в субботу возразил, что администрация американского президента Трампа общалась с ним в формате «услуга за услугу».

«Я понимаю, что руководство Украины хочет получить помощь от Соединенных Штатов Америки, — сказал Помпео в интервью Fox and Friends в понедельник на просьбу прокомментировать слова Зеленского. — Действительно украинское руководство много лет хотело получить оборонительную летальную помощь от США при президенте Обамы, а он каждый год отказывал в предоставлении такой помощи.

Теперь эта администрация — не раз и не два, а три раза предоставляла оружие, оборонительные системы, в которых нуждаются вооруженные силы Украины, чтобы защититься от действий России на юго-востоке Украины, в Донбассе. Мы неуклонно стремимся этой стратегической цели. Мы поддерживаем народ Украины и их способность себя защитить.»

«Я горжусь тем, что мы делаем. Я вполне понимаю, что президент Зеленский хотел бы больше и быстрее. Я это понимаю. Однако эта администрация тяжело работает для оказания помощи украинской обороне «, — добавил Помпео.

Отвечая на вопрос, на самом ли деле Зеленский является реформатором, который оправдывает поддержку США и способствует роли Украины в прекращении усилий России по возрождению СССР, Помпео отметил: «Он является шагом вперед. Безусловно».

Также Помпео позитивно оценил старания Зеленского, отметил, что тот тяжело работает, и занимает принципиальную позицию. Также он сказал, что США оказывает помощь в преодолении коррупции, чтобы украинцы смогли гордиться своей демократией и отсутствием коррупции. Нужно очень много сделать. В то же время, никто не пытается заявить о победе над коррупционными рисками, однако, мы достигли улучшения, делаем шаги в верном направлении. Мы это оцениваем положительно и собираемся продолжать его усилия в этом направлении , пообещал Помпео.

Президент Дональд Трамп в своем Twitter также написал эмоциональный пост об словам Зеленского об отсутствии требований об оказании услуг со стороны администрации Трампа.

Breaking News: The President of Ukraine has just again announced that President Trump has done nothing wrong with respect to Ukraine and our interactions or calls. If the Radical Left Democrats were sane, which they are not, it would be case over!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 2, 2019

«Горячая новость: президент Украины вновь заявил, что президент Трамп не сделал ничего плохого в отношении Украины, нашего общения и звонков. Если радикальные левые демократы в своем уме, а это не так, то дело было бы закрыто!» — написал Трамп в своем посте в Twitter.

Источник: Голос Америки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

Представитель Израиля в ООН призвал прислушаться к словам Зеленского

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

3600 гривен на человека: украинцам выплатят денежную помощь, список областей

Показать еще