Министр обороны США Марк Эспер не предоставил данные, подтверждающие заявление президента Дональда Трампа о том, что главный военный генерал Ирана планировал нападение на четыре посольства на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Укринформ.

«Я разделяю мнение президента о том, что посольствам угрожал Касем Сулеймани… То, что президент сказал в отношении четырех посольств, — это то, во что я тоже верю», — сказал Эспер.

В другом интервью, Эспер заявлял, что по разведывательным данным он «не видел» конкретной угрозы в отношении четырех посольств.

Он также отметил, что у США имеются данные разведки про планирование «нападения на посольство США в Багдаде», но не на четыре посольства.

«Я считаю, что были угрозы для более чем нескольких посольств. Вот почему мы укрепили посольства дополнительными войсками… Президент сказал, что он верил (про нападение-ред.), что, возможно, это могло быть. Он не ссылался на сведения», — заявил Эспер.

Ранее «Хвиля» сообщала, президент Дональд Трамп приказал ликвидировать иранского генерала Касема Сулеймани, поскольку тот собирался напасть на американское посольство в Багдаде.

«Сулеймани активно планировал новые атаки, и он очень серьезно смотрел на наши посольства, а не только на посольство в Багдаде… Но мы остановили его, и мы остановили его быстро…», — сказал Трамп на митинге в Толедо.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

Готовьтесь к ограничениям: в Укрэнерго рассказали о ситуации со светом 26 декабря

"Не продавайте EcoFlow": в YASNO назвали сроки восстановления энергосистемы

Новые тарифы на газ в 2026 году: кому повысят цены и как пересчитают доставку

Люди массово жалуются на солнечные панели: 5 главных претензий

Показать еще