Изображение: zn.ua

Транспортная развязка в Киеве на Почтовой площади будет готова до конца года.

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время рабочего совещания на объекте реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади в Подольском районе города Киева, сообщает пресс-служба вице-премьера.

По информации А.Вилкула, уже 8 августа откроется движение по тоннелю на Почтовой площади.

Вице-премьер отметил, что создание магистрали непрерывного движения проходит в Киеве с 2010 года. В рамках проекта были введены в эксплуатацию 5 объектов (в 2010 году были построены эстакада по ул. Набережно-Крещатицкой и открыто полноценное движение по Гаванскому мосту, который соединяет Рыбацкий остров с Подолом; в 2011-2012 гг. были открыты 4 транспортные развязки — возле станции метро «Днепр» в Печерском районе, на примыкании проспекта Науки к Столичному шоссе в Голосеевском районе (1 очередь), на пересечении бульвара Дружбы народов и Надднепрянского шоссе в Печерском районе и на примыкании Днепровского спуска к Набережному шоссе в Печерском районе), на которые государство выделило более 800 млн. грн.

А.Вилкул сообщил, что реконструкция шестого объекта магистрали непрерывного движения — транспортной развязки на Почтовой площади в Подольском районе Киева — увеличит пропускную способность этого узла с 85 до 110 тыс. автомобилей в сутки. Также проект предусматривает строительство эстакады левоповоротного съезда с Владимирского спуска на Набережно-Крещатицкую улицу длиной 385 м и шириной 10,5 м. Кроме того, запланировано введение в эксплуатацию 2-х тоннелей по Набережному шоссе длиной 170 м и шириной 15 м в направлении Подола (3 полосы) и 19 м — в направлении моста «Метро» (4 полосы).

«В рамках этого проекта также предусмотрена реконструкция исторической части Почтовой площади, что даст возможность свободного прохода людей к Днепру и прогулочным катерам. После реконструкции и благоустройства Днепровская Набережная станет местом культурного отдыха для жителей и гостей столицы», — сказал Александр Вилкул.

Общая стоимость проекта составляет 426,2 млн. грн. «Для реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади используется механизм софинансирования 50/50, по которому половину стоимости проекта предоставляет Правительство, а другая половина средств поступает из местного бюджета», — сказал Александр Вилкул.

Уже завершен первый этап реконструкции развязки, что обеспечило бесперебойный проезд автомобильного транспорта по эстакаде с ул. Владимирский спуск на ул. Набережно-Крещатицкая (открыто движение 25 мая 2013 года). Работы 2-го и 3-го этапа планируется завершить до конца 2013 года.