Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко рассказал о спорных местах нового закона «О медиа», предложенного депутатами от «Слуги народа».

Об этом журналист рассказал в интервью изданию Гордон, — передает аналитический портал «Хвиля».

Главными инициаторами проекта закона о регулировании медиа в Украине выступили экс-гендиректор и почетный президент «1+1 медиа» Александр Ткаченко и политолог, отвечающий за коммуникации олигарха Виктора Пинчука Никита Потураев.

Закон о медиа разорит СМИ

Томиленко обратил внимание на необходимость СМИ содержать специалистов, которые должны принимать участие в составлении отчетов по требованию Национального совета, в руках которого будет сосредоточена власть над медиа в случае принятия закона.

«Вы представляете, сколько средств будут вынуждены потратить СМИ на то, чтобы нанять юристов, которые будут вычитывать материалы на предмет несоответствия закону, аудиторов, бухгалтеров для составления отчетов по любому требованию Нацсовета, — отреагировал Томиленко, и добавил: «Одно дело, если это большой мощный канал «1+1″ со своей юридической службой, и совсем другое, если речь идет о маленьком СМИ. Где их брать, эти средства – по сути, из чего платить за соответствие закону? Да люди просто будут сидеть и трястись над каждой буквой: а если мы так сказали, мы нарушили или нет?».

Независимость Нацсовета

Остро ставил вопрос порядка назначения людей в Нацсовет и принципа их работы.

«Законопроект, увы, не дает ответа на вечный вопрос, с Нацсоветом связанный: как этот орган сделать реально политически независимым?», — задался вопросом Томиленко.

По словам председателя НСЖУ, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания – всегда результат компромисса, совместное «творчество» действующего президента, то есть Банковой, самой мощной политической силы либо коалиции в парламенте и олигархов, у которых есть свои интересы в сфере телевизионного коммерческого вещания.

«И пока он существует, ведутся дискуссии о том, как влияет на него Банковая, кто там весомее, какие политики и олигархи важнее. и как нам, наконец, создать регулятора теле- и радиовещания с максимальной общественной поддержкой и доверием, чтобы мы понимали: да, его внимание и его санкции не избирательны, они справедливы и обусловлены тем-то и тем-то. Новый законопроект эту проблему не решает, ведь структура Нацсовета остается прежней: четверо – по квоте президента, четверо – по парламентской», — говорит Томиленко.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Освещение с СМИ противоречивых тем

Как отметил Томиленко, понятие «медиа» в законопроекте настолько размыто, так что медиа может считаться что угодно, публично распространяющее информацию.

Причем, есть множество тем, которые можно по-разному трактовать. В том числе, тема Второй мировой войны, формирование образа советских государственных деятелей или главы страны-агрессора, призывы к свержению власти в Украине.

«Если, например, человек напишет: «Прогнали Януковича, выгоним и этих» – будет это считаться призывом идти свергать кого-то или нет? А оправдание террористических действий? Попадет под это определение публикация, в которой кто-то скажет: «Ну и правильно, что побили такого-то депутата»?», — отметил глава НСЖУ.

Напоминаем, что Сергей Томиленко объяснил, как закон о медиа от «слуг народа» просто убьет СМИ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram