Министр социальной политики Юлия Соколовская представила стратегию роста пенсий с поэтапным ростом выплат,

Об этом она написала на своей странице в Фейсбук, — передает Хвиля.

«Индексация пенсий будет! А вместе с ней — и новая стратегия роста пенсий, которую правительственная команда и депутатский корпус разработали по поручению президента Владимира Зеленского! Инициатива заключается в планомерном повышении выплат — уже до 2023-му году размер средней пенсии вырастет на 1 тыс 200 грн», — заявила Соколовская.

По ее словам, повышение будет осуществляться в несколько этапов.

«Сначала самые старшие люди в возрасте от 80 лет. С учетом индексации уже в этом году их пенсии в среднем вырастут на 700 грн/мес, далее — от 78, еще через год — от 75 лет и так далее», — добавила министр.

По словам Соколовской, рост пенсий будет происходить, в том числе, за счет индексации.

«Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет. Наше правительство запланировало это на сентябрь. В среднем, за счет индексации, размер пенсии вырастет на 216 грн/мес в 2020 году», — отметила она.

Кроме того, министр сказала о том, что если Верховная Рада поддержит законопроект №2494, то уже, начиная с этого месяца, одинокие пенсионеры старше 80 лет будут получать еще одно пособие — на уход.

«Таким образом, мы увеличим выплаты для еще 100 тыс. наших пенсионеров, которые дополнительно ежемесячно будут получать по 670 грн», — подытожила Соколовская.

🇺🇦 Індексація пенсій буде! А разом з нею — і нова стратегія зростання пенсій, яку урядова команда та депутатський корпус…

Geplaatst door Соколовська Юлія op Maandag 2 maart 2020

Ранее сообщалось о том, что правительство не подало распоряжение на индексацию (перерасчет) пенсий с 1 марта, несмотря на то, что многие СМИ анонсировали это.

«Должно быть соответствующее распоряжение Кабмина на этот счет, а его пока нет», — сообщила пресс-секретарь госоргана Анна Швец.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Эксперт института Growford Алексей Кущ заявил, что по законодательству Украины перерасчет пенсий должен осуществляться каждый год и автоматически по такой формуле: 50 % от роста средней заработной платы + 50 % показателя инфляции за прошлый год. Однако точная дата индексации не указана.

Политолог Юрий Романенко, в беседе с политтехнологом и экономистом Тарасом Загородним,  обсудили, почему правительство Гончарука тянет Украину и ее президента Зеленского на дно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.