Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили многомиллионную мошенническую схему, организованную должностными лицами КГГА.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что в 2008 году по заказу Киевской горгосадминистрации коммунальное предприятие «Киевский институт земельных отношений» создало автоматизированную систему программного комплекса «Кадастр». Вместе с тем бывший заместитель директора Департамента земельных ресурсов КГГА и экс-начальник отдела прикладного программного обеспечения предприятия-разработчика незаконно зарегистрировали на себя исключительное право на программный продукт», — говорится в сообщении.

Отмечается, что через мошенническую схему чиновники незаконно получали авторское вознаграждение в размере 5% от прибыли, которая должна поступать на счета коммунального предприятия, разработавшего на самом деле программный комплекс. Таким образом за 10 лет злоумышленники нанесли местной громаде убытки на 4,3 миллиона гривень, заявили в СБУ.

Кроме того, установлено, что все это время расходы на обслуживание и совершенствование комплекса шли из бюджета столицы.

В рамках уголовного производства обоим злоумышленникам объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 176 (нарушение авторского права и смежных прав совершенные должностным лицом с использованием служебного положения) Уголовного кодекса Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram